Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Valérie & Co

Valérie & Co

Mon quotidien, jour après jour, avec mes enfants, mes amours, mes emmerdes...


Insomnies...

Publié par Valérie sur 17 Novembre 2009, 20:49pm

Catégories : #HUMEUR DU JOUR

Depuis le début de mon traitement pour le SJSR, je n'ai eu qu'une nuit de repos ! Je ne comprends pas pourquoi... Je n'arrive plus à dormir et avant, quand je ne dormais pas, je pouvais dire que c'était à cause de mes jambes mais là, je ne sais pas ! Je tourne et retourne sans cesse... Je ne peux pas dire que je ressente une gêne particulière dans mes jambes, le médicament doit quand même agir sur le syndrôme mais s'il a un effet calmant sur mes muscles, il doit avoir un effet contraire sur mon sommeil !

C'est très frustrant ! J'ai augmenté  le dosage mais rien à faire... Je peux augmenter jusqu'à ce que j'obtienne un résultat satisfaisant mais je dois faire des paliers d'une semaine et je ne peux pas aller au delà de 8 gouttes...

Ce matin, je me suis péniblement levée à 8 heures ! Vous vous rendez compte ! Ma petite doit être à l'école entre 8 h 30 et 8 h 45 et nous n'arrivons dans la classe qu'à 9 h... La honte ! J'étais tellement fatiguée aujourd'hui que j'en avais des vertiges !

J'espère que cette nuit sera meilleure...

Commenter cet article

catiechris 18/11/2009 18:53


ah les problèmes d'insomnies je connais, tu sais moi je dors 5 heures et après j'attends et je me rendors sur le matin, quand le réveil s'allume et me voilà à coté de la plaque toute la journée et
je te raconte pas les yeux cernés que j'ai en ce moment, un zombi, mais pour moi ce sont les symptomes de la mé.....BONNE Soirée


Valérie 18/11/2009 22:02


Bah oui, on se ballade de belles cernes sous les yeux, c'est très élégant ! En plus, je n'aime pas trop le maquillage alors... J'ai un peu mieux dormi la nuit dernière mais ce n'est encore pas ça !
Demain, il y a école alors faut que j'arrive à m'extirper du lit !!! Bonne nuit Catie


Coqueline 18/11/2009 12:21


Coucou Valérie,

Tu devrais lire les effets indésirables...et à défaut de ton médecin, prendre conseil auprès de ton pharmacien pour le dosage....augmenter n'est peut-être pas la solution et il faut peut-être un
peu + de temps pour que ton corps s'habitue à ce médicament, peut-être changer les horaires....vois avec le pharmacien....
Ca mange pas de pain et ça peut rapporter gros!!!!
Bonne journée à toi


prinprenelle 18/11/2009 08:47





C'est inquiètant , en effet !
En as-tu parler à ton médecin ??



Valérie 18/11/2009 15:30


Je viens voir...


Alex 18/11/2009 08:45


Tu as contrôlé si un des effets secondaires ne serait pas les insomnies ?
Bisoux


maryvonne 18/11/2009 07:26


Ce ne doit pas être facile à vivre, je te souhaite plein de courage et espère que cette situation désagréable va s'améliorer. Sais tu que certains ostéopathes sont spécialisés dans les troubles de
sommeil ? Tu devrais y songer. Bon courage !


Archives

Nous sommes sociaux !

Articles récents